たんぽぽ

たんぽぽ
白鳥久美子(しらとりくみこ)
誕生日 1981/12/11
サイズ B88/ W80/ H95
出身地 福島県
趣 味 散歩、高圧電線観察、シルバニアファミリー
特 技 詩を書くこと、唎酒師(日本酒のソムリエ)
血液型 B型
川村エミコ(かわむらえみこ)
ツイッターでフォロー
誕生日 1979/12/17
サイズ B87/ W65/ H98
出身地 神奈川県
趣 味 絵本を書くこと、こけし集め(伝統こけしの目利きできます!)
特 技 夜景鑑賞士3級、世界遺産研究、温泉ソムリエ
血液型 B型
ツイッターでフォロー

インフォメーション(お知らせ・出演・掲載・オンエア情報など)

  1. TV

    日本テレビ「有吉ゼミ」(白鳥)

    放送時間 19:00~21:00
  2. TV

    NHK「あさイチ」(川村)

    放送時間 8:15~9:54
  3. TV

    カンテレ「おかべろ」

    放送時間 14:27~14:57

  4. TV

    Eテレ「ろんぶ~ん」(白鳥)

    放送時間 23:00~23:30
  5. TV

    テレビ信州「冬の祭典2019」

    放送時間 11:55~16:55
  6. TV

    テレビ朝日「東京らふストーリー」

    放送時間 24:50~25:20
  7. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23
  8. TV

    FTV「一酒懸命」(白鳥)

    放送時間 20:54~20:59
  9. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23
  10. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23
  11. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23

  12. TV

    BS朝日「極上空間」(川村)

    放送時間 22:59~23:30
  13. TV

    TBS「世界くらべてみたら」(川村)

    放送時間 23:56~24:55
  14. TV

    テレビ東京「お茶の間の真実」(白鳥)

    放送時間 19:00~21:00
  15. TV

    NHK BSプレミアム「アラウンド東京」

    放送時間 13:00~15:00
  16. TV

    BS朝日「極上空間」(白鳥)

    放送時間 22:59~23:30
  17. TV

    TBS「世界くらべてみたら」(川村)

    放送時間 23:56~24:55
  18. TV

    日本テレビ「ボンビーガール」

    放送時間 22:00~23:00
  19. TV

    日本テレビ系「ダウンタウンDX」

    放送時間 22:00~23:00
  20. TV

    BSフジ「ファインディングジャパン」

    放送時間 13:00~13:30
  21. TV

    フジテレビ「TEPPEN」(川村)

    放送時間 19:00~21:55
  22. TV

    フジテレビ「志村けんのバカ殿様」(白鳥)

    放送時間 19:00~21:00
  23. TV

    テレビ東京「ソレダメ」(川村)

    放送時間 18:55~21:54
  24. TV

    関西テレビ 座王SP(白鳥)

    放送時間 23:40~25:40
  25. TV

    フジテレビ その人生異議あり(川村)

    放送時間 12:55~13:50
  26. TV

    Abema的ニュースショー(白鳥)

    放送時間 13:00~17:00
  27. RADIO

    NHKラジオ ラジオマンガ(白鳥)

    放送時間 13:00~15:00

  28. TV

    NHK BSプレミアム ガイロク(再)(川村)

    放送時間 16:00~16:30
  29. TV

    フジテレビ ドッキリGP(再)(川村)

    放送時間 15:30~17:45
  30. TV

    テレビ朝日 ロンドンハーツ4時間スペシャル(白鳥)

    放送時間 19:00~23:10
  31. TV

    フジテレビ 仰天ハプニング150連発(川村)

    放送時間 18:30~22:54
  32. TV

    日本テレビ ヒルナンデス(川村)

    放送時間 11:55~13:55

  33. TV

    日本テレビ ヒルナンデス(川村)

    放送時間 11:55~13:55
  34. TV

    NHK TOKYOディープ(白鳥)

    放送時間 19:00~19:30
  35. TV

    TBS 王様のブランチ(川村)

    放送時間 11:59~14:00
  36. TV

    TVQ九州放送 ちょっと福岡行ってきました!(川村)

    放送時間 20:00~20:54
  37. TV

    Eテレ ろんぶ~ん(白鳥)

    放送時間 23:00~23:30
  38. TV

    NHK BSプレミアム 美と若さの新常識(白鳥)

    放送時間 22:00~22:59
  39. TV

    TBS アカデミーナイトG(川村)

    放送時間 25:58~26:38
  40. TV

    日本テレビ 人生が変わる1分間の深イイ話(川村)

    放送時間 21:00~22:54

  41. TV

    NHK 探検バクモン(川村)

    放送時間 20:15~20:43
  42. TV

    TBS 王様のブランチ(川村)

    放送時間 11:59~14:00
  43. TV

    NHK BSプレミアム ガイロク(川村)

    放送時間 22:30~22:59
  44. TV

    日本テレビ系 秘密のケンミンSHOW SP(白鳥)

    放送時間 21:00~22:54

  45. TV

    TBS 東大王(白鳥)

    放送時間 19:00~21:00

  46. TV

    NHK 有田Pおもてなす

    放送時間 22:10~22:53
  47. TV

    関西テレビ 快傑えみちゃんねる

    放送時間 19:00~19:57

  48. TV

    テレビ東京 有吉ぃぃeeeee!(川村)

    放送時間 22:00~22:48
  49. TV

    日本テレビ系 秘密のケンミンSHOW(川村)

    放送時間 21:00~21:54
  50. TV

    Eテレ 沼にハマってきいてみた

    放送時間 18:55~19:25
  51. TV

    OHK「金バク! 」

    放送時間 19:00~19:54

  52. TV

    ytv「マヨなか笑人」

    放送時間 24:30~25:28
  53. TV

    フジテレビ「VS嵐」

    放送時間 19:00~19:57
  54. TV

    NHK「あさイチ」(川村)

    放送時間 8:15~9:54
  55. TV

    BSフジ「ファインディングジャパン」(白鳥)

    放送時間 12:00~12:30
  56. TV

    Eテレ「ジューダイ」(白鳥)

    放送時間 19:25~19:49
  57. TV

    Eテレ「ろんぶ~ん」(白鳥)

    放送時間 23:00~23:30
  58. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」(白鳥)

    放送時間 11:55~13:55
  59. TV

    日本テレビ「ウチのがやがすみません!」(白鳥)

    放送時間 23:59~24:54
  60. TV

    日本テレビ「DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦2018秋」(川村)

    放送時間 19:00~22:54

  61. TV

    TBS「オールスター感謝祭18」

    放送時間 18:25~23:48
  62. TV

    TBS「オールスター後夜祭18」

    放送時間 25:03~27:03
  63. TV

    日本テレビ「ウケる!偉人伝」(川村)

    放送時間 21:00~22:54
  64. TV

    日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話」(川村)

    放送時間 21:00~23:00
  65. TV

    テレビ朝日「ロンドンハーツ3時間SP」(川村)

    放送時間 19:00~21:48

  66. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」(川村)

    放送時間 11:55~13:55
  67. TV

    日本テレビ「笑神様は突然に2時間スペシャル」(川村)

    放送時間 19:00~20:54
  68. TV

    日本テレビ「The Gift」(白鳥)

    放送時間 22:54~23:00
  69. TV

    TBS系「プレバト」(白鳥)

    放送時間 19:00~20:00

  70. TV

    TBS「メトログ」(白鳥)

    放送時間 11:40~11:45
  71. TV

    TBS「生き物にサンキュー」

    放送時間 19:00~20:00
  72. TV

    東海テレビ「こどもスイッチ!」(川村)

    放送時間 10:25~11:25
  73. TV

    テレビ東京「ソレダメ」(川村)

    放送時間 18:55~19:54
  74. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  75. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  76. TV

    フジテレビ「有吉の夏休み2018直前SP」(川村)

    放送時間 16:00~17:30
  77. TV

    フジテレビ「有吉の夏休み2018inハワイ」(川村)

    放送時間 19:57~23:10
  78. TV

    Eテレ「いじめをノックアウトスペシャル」(川村)

    放送時間 18:55~20:45
  79. TV

    TBS系「プレバト」

    放送時間 19:00~20:00
  80. TV

    日本テレビ「スッキリ」

    放送時間 8:00~10:25
  81. TV

    NHK BSプレミアム「美と若さの新常識」(白鳥)

    放送時間 22:00~22:59
  82. TV

    日本テレビ「24時間テレビ」

    放送時間 10時頃、19時10分頃
  83. TV

    NHK BSプレミアム「久本雅美の女芸人大納涼会」(白鳥)

    放送時間 22:00~23:30
  84. TV

    NHK「ZOOっと見ナイト」(白鳥)

    放送時間 19:30~20:43
  85. TV

    関西テレビ「ジャニ勉」

    放送時間 24:25~25:20
  86. TV

    TBS「生き物にサンキュー」

    放送時間 19:00~20:00
  87. TV

    テレビ東京「ゴッドタン」(川村)

    放送時間 25:45~26:10
  88. TV

    関西テレビ「快傑えみちゃんねる」

    放送時間19:00~19:57
  89. RADIO

    NHKラジオ「新・20の扉」(白鳥)

    放送時間 20:05~20:55

  90. TV

    フジテレビ「人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング100連発」(白鳥)

    放送時間 19:00~21:54
  91. TV

    BSフジ「東北魂」

    放送時間 23:00~23:30
  92. TV

    NHK「有田Pおもてなす」

    放送時間 22:10~22:53

  93. RADIO

    文化放送 大竹まこと ゴールデンラジオ

    放送時間 13:00~15:30
  94. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  95. NEWS

    BSジャパン「出発!ローカル線聞きこみ発見旅」(川村)

    放送時間 18:55~20:55

  96. TV

    BSスカパー「シンデレラの冒険」(白鳥)

    放送時間 20:00~21:00
  97. TV

    NHK「あさイチ」(白鳥)

    放送時間 8:15~9:54
  98. TV

    テレビ東京「にちようチャップリン」

    放送時間 21:54~22:48
  99. TV

    TBS「これがラスト!平成サマーバケーション 大満喫SP」

    放送時間 16:00~16:53
  100. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW」

    放送時間 21:00~21:54
  101. TV

    テレビ東京「にちようチャップリン」

    放送時間 21:54~23:24
  102. TV

    ABC「ザキ山小屋」(川村)

    放送時間 25:39~26:04
  103. TV

    テレビ東京「車あるんですけど?」(川村)

    放送時間 18:00~18:30
  104. TV

    日本テレビ「ニノさん」(川村)

    放送時間 12:45~13:15
  105. TV

    日本テレビ「行列のできる法律相談所」(川村)

    放送時間 21:00~21:54
  106. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW」(白鳥)

    放送時間 21:00~22:54
  107. TV

    TBS「世界くらべてみたら」(川村)

    放送時間 24:01~25:00
  108. TV

    フジテレビ「もろもろのハナシSP」(川村)

    放送時間 22:00~23:36
  109. TV

    日本テレビ「幸せ!ボンビーガールSP」(川村)

    放送時間 21:00~23:00
  110. TV

    日本テレビ「ニノさん」(川村)

    放送時間 12:45~13:15
  111. TV

    NHK「ものほん」

    放送時間 25:30~26:43
  112. TV

    日本テレビ「今夜くらべてみました2時間SP」(川村)

    放送時間 21:00~22:54
  113. TV

    中京テレビ「大徳さん」(川村)

    放送時間 9:55~11:25
  114. TV

    フジテレビ「もしもツアーズ」

    放送時間 18:30~19:00
  115. TV

    テレビ東京系「世界!旅々さまぁ~ずINマカオ」(川村)

    放送時間 16:00~17:15
  116. TV

    テレビ朝日「アメトーク」(川村)

    放送時間 23:20~24:20
  117. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  118. RADIO

    NHKラジオ「天使のつくり笑い」

    放送時間 20:05~21:55
  119. TV

    日本テレビ「イケボde生ポシュレ」(川村)

    放送時間 27:04~29:19
  120. TV

    NHK「明日へ つなげよう」(白鳥)

    放送時間 10:05~10:53
  121. TV

    日本テレビ「踊る踊り踊る!さんま御殿!!」

    放送時間 19:56~22:54
  122. TV

    テレビ朝日「東京らふストーリー」(白鳥)

    放送時間 24:55~25:25
  123. TV

    日本テレビ「AKBINGO」(川村)

    放送時間 25:09~25:39
  124. TV

    TBS「この差って何ですか?」

    放送時間 19:00~20:00
  125. TV

    日本テレビ「AKBINGO」(川村)

    放送時間 24:59~25:29
  126. TV

    読売テレビ「旅ぷら」(川村)

    放送時間 10:55~11:25
  127. TV

    関西テレビ「ウラマヨ」(白鳥)

    放送時間 13:00~13:59
  128. TV

    フジテレビ「さんま&女芸人17人が人生向上のお泊まり会」

    放送時間 21:00~23:40
  129. TV

    テレビ埼玉「マチコミ」(白鳥)

    放送時間 16:30~17:45
  130. TV

    日本テレビ系「ダウンダウンDX」

    放送時間 22:00~23:00
  131. TV

    フジテレビ「さんま&女芸人17人が人生向上のお泊り会」事前番組

    放送時間 27:00~27:55
  132. TV

    TBS「アカデミーナイトG」(白鳥)

    放送時間 27:08~27:48
  133. TV

    メ~テレ「ミューブ」(白鳥)

    放送時間 24:55~25:57
  134. NEWS

    フジテレビ「いただきハイジャンプ」(川村)

    放送時間 10:25~10:53
  135. TV

    日本テレビ「ZIP」(白鳥)

    放送時間 5:50~8:00
  136. TV

    TBS「この差って何ですか?」(白鳥)

    放送時間 19:00~20:00
  137. TV

    テレビ東京「ドル箱」(川村)

    放送時間 25:00~25:30
  138. TV

    TBS「アカデミーナイトG」(白鳥)

    放送時間 26:00~26:40
  139. TV

    フジテレビ「もしもツアーズ」

    放送時間 18:30~19:00
  140. TV

    フジテレビ「いただきハイジャンプ」(川村)

    放送時間 10:25~10:53
  141. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  142. TV

    関西テレビ「ウラマヨ」(白鳥)

    放送時間 12:00~14:00
  143. TV

    テレビ朝日「東京らふストーリー」(白鳥)

    放送時間 24:50~25:20
  144. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW」(白鳥)

    放送時間 21:00~21:54
  145. RADIO

    NHKラジオ 「ラジオマンガ」(白鳥)

    放送時間 22:00~23:00
  146. TV

    フジテレビ「潜在能力テスト」(川村)

    放送時間 19:57~20:54
  147. TV

    日本テレビ「AKBINGO」(川村)

    放送時間 24:59~25:29
  148. TV

    日本テレビ「サンバリュ 口をそろえて!」(川村)

    放送時間 13:15~14:15
  149. TV

    日本テレビ「女神のマルシェ」

    放送時間 10:25~10:55

  150. TV

    NHK BS1「ランスマ」

    放送時間 18:25~18:50
  151. NEWS

    たんぽぽ第5回単独ライブ「たんぽぽ日和」当日券販売のお知らせ

    4/7(土)&4/8(日)開催
    たんぽぽ第5回単独ライブ「たんぽぽ日和」の当日券ですが各公演開演の1時間半前より受付にて販売致します。(若干枚数)

    【料金】
    ¥3,
    5
    ​​
    00-
    ​ 
    (整理番号付き全席自由席)

    定員になり次第、締め切りとさせて頂きますのでご了承下さい。

    皆様のお越しをお待ちしております。
    【日時】
    201
    ​​
    ​​
    8
    ​​
    ​​
    4
    7
    日(
    ​土​
    )
    17:30開場 18:00開演
    201
    ​​
    ​​
    8
    ​​
    4
    8
    日(
    ​日​
    )1
    ​​
    3
    :
    ​​
    30開場 1
    4
    :00開演
    ​&​
    17:30開場 18:00開演
    【会場】
    ​ウッディシアター中目黒​
    (
    ​東京都目黒区上目黒2-43-5 キャトルセゾンB1F​
    )
  152. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス」(川村)

    放送時間 11:55~13:55
  153. TV

    テレビ東京「車あるんですけど」(川村)

    放送時間 18:00~18:30
  154. TV

    TBS「アカデミーナイトG」(川村)

    放送時間 25:58~26:38
  155. TV

    BS日テレ「釣りバカ対決!!」(白鳥)

    放送時間 21:00~23:00
  156. TV

    NHK「ピョンチャンから復興の力を」(白鳥)

    放送時間 18:05~18:43
  157. TV

    日本テレビ「AKBINGO」(川村)

    放送時間 24:59~25:29
  158. TV

    TBS「アカデミーナイトG」(川村)

    放送時間 25:58~26:38
  159. TV

    NHK「日本人のおなまえっ」(白鳥)

    放送時間 19:30~20:15
  160. WEB-TV

    NHK「あさイチ」(白鳥)

    放送時間 8:15~9:54
  161. TV

    フジテレビ「ナゾトレ」(川村)

    放送時間 19:00~20:54
  162. TV

    フジテレビ「関ジャニクロニクル」(川村)

    放送時間 13:30~14:00
  163. TV

    TBS「リア10~最新トレンド乱キング~」(川村)

    放送時間 25:20~26:20
  164. TV

    NHK「あさイチ」(川村)

    放送時間 8:15~9:54
  165. TV

    テレビ朝日「バクモン学園」(川村)

    放送時間 24:15~24:45
  166. TV

    NHK東北「ものほん~ウワサの東北見聞録~」

    放送時間 19:30~20:43
  167. TV

    NHK「バナナゼロミュージック」(白鳥)

    放送時間 22:30~23:03
  168. TV

    NHK「落語 THE MOVIE」(白鳥)

    放送時間 22:25~22:50
  169. TV

    テレビ東京「ソレダメ」(川村)

    放送時間 18:55~21:00
  170. TV

    Eテレ「Rの法則」(川村) 

    放送時間 18:55~19:25
  171. TV

    テレビ朝日「かりそめ天国」(白鳥)

    放送時間 23:15~24:15
  172. TV

    Eテレ「Rの法則」(白鳥)

    放送時間 18:55~19:25
  173. TV

    TBS「アカデミーナイトG」(白鳥)

    放送時間 25:58~26:38
  174. TV

    NHK BSプレミアム「久本雅美の女芸人大新年会」

    放送時間 22:00~23:30
  175. TV

    テレビ東京「2018TOKYO激戦区ラーメン食べまくりバトル」(川村)

    放送時間 14:30~16:30
  176. TV

    フジテレビ「最強運 決定戦SP」

    放送時間 0:45~2:15
  177. TV

    BSフジ「ファインディングジャパン」(白鳥)

    放送時間 9:30~10:00

  178. TV

    NHK「しあわせニュース2017」(白鳥)

    放送時間 15:05~17:00
  179. TV

    フジテレビ「芸能人の家を定点観測」(川村)

    放送時間 23:00~24:00

  180. TV

    フジテレビ「仰天ハプニング150連発」(川村)

    放送時間 18:30~22:48
  181. TV

    テレビ朝日「お願いランキング」(川村)

    放送時間 24:50~25:20
  182. TV

    テレビ朝日「ソノサキ」

    放送時間 23:15~24:15
  183. TV

    テレビ朝日「笑×演」

    放送時間 26:15~26:40

ライブ情報

  1. LIVE

    TBS 中居くん決めて(川村)

    放送時間 24:16~25:15
  2. LIVE

    たんぽぽ第5回単独ライブ開催決定!!

    たんぽぽ第5回単独ライブ「たんぽぽ日和」

    【出演】
    たんぽぽ(白鳥久美子・川村エミコ)
    【日時】
    201
    ​​
    ​​
    8
    ​​
    ​​
    4
    7
    日(
    ​土​
    )
    17:30開場 18:00開演
    201
    ​​
    ​​
    8
    ​​
    4
    8
    日(
    ​日​
    )1
    ​​
    3
    :
    ​​
    30開場 1
    4
    :00開演
    ​&​
    17:30開場 18:00開演
    【会場】
    ​ウッディシアター中目黒​
    (
    ​東京都目黒区上目黒2-43-5 キャトルセゾンB1F​
    )
    【料金】
    ​前売​
    ​​
    ¥3,
    0
    ​​
    00-
    ​/当日​
    ¥3,
    5
    ​​
    00-
    ​ 
    (整理番号付き全席自由席)
    ※弊社ファンクラブ先行予約のお客様のみ優先時入場あり
    【チケット発売日】
    201
    8
    2
    ​​
    12日(
    ​月・祝​
    )
    ​​
    10:00
    ​~
    201
    8
    年4
    ​​
    4日(
    ​水
    )
    ​​
    23
    :59
    【チケット購入】
    ​チケットのご購入はPassMarketをご利用下さい​
    【お問い合わせ】
    ホリプロお笑いファンクラブ「よさこい」
    ☎03-5434-0750 ※平日12時-13時/17時-18時オペレーター対応
    主催:株式会社ホリプロコム
    制作協力:K-PRO

レギュラー番組

  1. ラジオ「たんぽぽの綿毛time♪」

準レギュラー番組

  1. 東海テレビ

    『スイッチ!』

  2. 日本テレビ系

    『世界の果てまでイッテQ!』 (川村)

BOOK

  1. 扶桑社

    『処女芸人』 (白鳥)

  2. インプレス

    写真家中井精也とたんぽぽ川村エミコのカメラって楽しいね!(川村)