たんぽぽ

たんぽぽ
白鳥久美子(しらとりくみこ)
誕生日 1981年12月11日
サイズ 身長165cm B88/ W80/ H95
出身地 福島県
趣 味 散歩、高圧電線観察、シルバニアファミリー
特 技 詩を書くこと、唎酒師(日本酒のソムリエ)
血液型 B型
川村エミコ(かわむらえみこ)
ツイッターでフォロー
誕生日 1979年12月17日
サイズ 身長163cm B87/ W65/ H98
出身地 神奈川県
趣 味 絵本を書くこと、こけし集め(伝統こけしの目利きできます!)
特 技 夜景鑑賞士3級、世界遺産研究、温泉ソムリエ
血液型 B型
ツイッターでフォロー

インフォメーション(お知らせ・出演・掲載・オンエア情報など)

  1. RADIO

    NHKラジオ「ラジオマンガ」 (白鳥)

    放送時間 22:00~23:00
  2. RADIO

    NHKラジオ「ラジオマンガ」 (白鳥)

    放送時間 13:00~15:00
  3. RADIO

    NHKラジオ「天使のつくり笑い」

    放送時間 20:05~21:55
  4. RADIO

    NHKラジオ第一「鉄旅・音旅出発進行!」(川村)

    放送時間 8:30〜11:55

  5. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23
  6. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23
  7. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23
  8. RADIO

    ニッポン放送「ハッピーダイアリー」

    放送時間 10:18~10:23
  9. RADIO

    NHKラジオ「新・20の扉」 (白鳥)

    放送時間 20:05~20:55
  10. RADIO

    文化放送「大竹まこと ゴールデンラジオ」

    放送時間 13:00~15:30
  11. TV

    フジテレビ「人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング100連発」 (白鳥)

    放送時間 19:00~21:54
  12. TV

    日本テレビ「サンバリュ 口をそろえて!」 (川村)

    放送時間 13:15~14:15
  13. TV

    Eテレ「沼にハマってきいてみた」

    放送時間 18:55~19:25
  14. TV

    フジテレビ「潜在能力テスト」 (川村)

    放送時間 19:57~20:54
  15. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW」 (川村)

    放送時間 21:00~21:54
  16. TV

    日本テレビ「AKBINGO」 (川村)

    放送時間 24:59~25:29
  17. TV

    テレビ東京「有吉ぃぃeeeee!」 (川村)

    放送時間 22:00~22:48
  18. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW」 (白鳥)

    放送時間 21:00~21:54
  19. TV

    関西テレビ「快傑えみちゃんねる」

    放送時間 19:00~19:57
  20. TV

    テレビ朝日「東京らふストーリー」 (白鳥)

    放送時間 24:50~25:25
  21. TV

    NHK「有田Pおもてなす」

    放送時間 22:10~22:53
  22. TV

    関西テレビ「ウラマヨ」 (白鳥)

    放送時間 12:00~14:00
  23. TV

    TBS「東大王」 (白鳥)

    放送時間 19:00~21:00
  24. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  25. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW SP」 (白鳥)

    放送時間 21:00~22:54
  26. TV

    BS-TBS「神泡探訪記~最高の一杯を求めて~」 (川村)

    放送時間 20:54~21:00

  27. TV

    フジテレビ「もしもツアーズ」

    放送時間 18:30~19:00
  28. TV

    TBS「王様のブランチ」 (川村)

    放送時間 11:59~14:00
  29. TV

    フジテレビ「いただきハイジャンプ」 (川村)

    放送時間 10:25~10:53
  30. TV

    NHK-BSプレミアム「ガイロク」 (川村)

    放送時間 22:30~22:59
  31. TV

    TBS「この差って何ですか?」 (白鳥)

    放送時間 19:00~20:00
  32. TV

    テレビ東京「激!今夜もドル箱」 (川村)

    放送時間 25:00~25:30
  33. TV

    日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話」 (川村)

    放送時間 21:00~22:54
  34. TV

    Eテレ「Rの法則」 (川村)

    放送時間 18:55~19:25
  35. TV

    TBS「アカデミーナイトG」 (白鳥)

    放送時間 26:00~26:40
  36. TV

    テレビ東京「ソレダメ!」 (川村)

    放送時間 18:55~21:00
  37. TV

    NHK「探検バクモン」 (川村)

    放送時間 20:15~20:43
  38. TV

    日本テレビ「ZIP」 (白鳥)

    放送時間 5:50~8:00
  39. TV

    TBS「中居くん決めて!」 (川村)

    放送時間 23:56~24:55

  40. TV

    NHK「落語 THE MOVIE」 (白鳥)

    放送時間 22:25~22:50
  41. TV

    CBC「チャント!」 (白鳥)

    放送時間 15:49~19:00

  42. TV

    NHK「バナナゼロミュージック」 (白鳥)

    放送時間 22:30~23:03
  43. TV

    TBS「アカデミーナイトG」 (川村)

    放送時間 25:58~26:38
  44. TV

    テレビ朝日「バクモン学園」 (川村)

    放送時間 24:15~24:45
  45. TV

    NHK-BSプレミアム「美と若さの新常識」 (白鳥)

    放送時間 22:00~22:59
  46. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」 (川村)

    放送時間 11:55~13:55

  47. TV

    NHK「あさイチ」 (川村)

    放送時間 8:15~9:54
  48. TV

    Eテレ「ろんぶ~ん」 (白鳥)

    放送時間 23:00~23:30
  49. TV

    NHK東北「ものほん~ウワサの東北見聞録~」

    放送時間 19:30~20:43
  50. TV

    TBS「メトログ」 (白鳥)

    放送時間 11:40~11:45
  51. TV

    メ~テレ「ミューブ」 (白鳥)

    放送時間 24:55~25:57
  52. TV

    TBS「王様のブランチ」 (川村)

    放送時間 11:59~14:00
  53. TV

    TBS「リア10~最新トレンド乱キング~」 (川村)

    放送時間 25:20~26:20
  54. TV

    TBS系「プレバト!!」 (白鳥)

    放送時間 19:00~20:00
  55. TV

    TBS「アカデミーナイトG」 (白鳥)

    放送時間 27:08~27:48
  56. TV

    TVQ九州放送 「ちょっと福岡行ってきました!」 (川村)

    放送時間 20:00~20:54
  57. TV

    日本テレビ「The Gift」 (白鳥)

    放送時間 22:54~23:00
  58. TV

    フジテレビ「さんま&女芸人17人が人生向上のお泊り会」事前番組

    放送時間 27:00~27:55
  59. TV

    NHK「TOKYOディープ」 (白鳥)

    放送時間 19:00~19:30
  60. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」 (川村)

    放送時間 11:55~13:55
  61. TV

    日本テレビ系「ダウンダウンDX」

    放送時間 22:00~23:00
  62. TV

    TBS「中居くん決めて」 (川村)

    放送時間 24:16~25:15
  63. TV

    日本テレビ「笑神様は突然に2時間SP」 (川村)

    放送時間 19:00~20:54
  64. TV

    テレビ埼玉「マチコミ」 (白鳥)

    放送時間 16:30~17:45
  65. TV

    フジテレビ「仰天ハプニング150連発」 (川村)

    放送時間 18:30~22:54
  66. TV

    テレビ朝日「ロンドンハーツ3時間SP」 (川村)

    放送時間 19:00~21:48
  67. TV

    テレビ朝日「ロンドンハーツ4時間SP」 (白鳥)

    放送時間 19:00~23:10
  68. TV

    関西テレビ「ウラマヨ」 (白鳥)

    放送時間 13:00~13:59
  69. TV

    日本テレビ「ウケる!偉人伝」 (川村)

    放送時間 21:00~22:54
  70. TV

    フジテレビ「ドッキリGP(再)」 (川村)

    放送時間 15:30~17:45
  71. TV

    フジテレビ「さんま&女芸人17人が人生向上のお泊まり会」

    放送時間 21:00~23:40
  72. TV

    日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話」 (川村)

    放送時間 21:00~23:00
  73. TV

    読売テレビ「旅ぷら」 (川村)

    放送時間 10:55~11:25
  74. TV

    TBS「オールスター感謝祭18」

    放送時間 18:25~23:48
  75. TV

    NHK-BSプレミアム「ガイロク(再)」 (川村)

    放送時間 6:00~16:30
  76. TV

    TBS「この差って何ですか?」

    放送時間 19:00~20:00
  77. TV

    TBS「オールスター後夜祭18」

    放送時間 25:03~27:03
  78. TV

    フジテレビ「その人生異議あり」 (川村)

    放送時間 12:55~13:50
  79. TV

    日本テレビ「AKBINGO」 (川村)

    放送時間 24:59~25:29
  80. TV

    日本テレビ「DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦2018秋」 (川村)

    放送時間 19:00~22:54
  81. TV

    AbemaTV「Abema的ニュースショー」 (白鳥)

    放送時間 13:00~17:00
  82. TV

    日本テレビ「AKBINGO」 (川村)

    放送時間 25:09~25:39
  83. TV

    日本テレビ「ウチのがやがすみません!」 (白鳥)

    放送時間 23:59~24:54
  84. TV

    関西テレビ「座王SP」 (白鳥)

    放送時間 23:40~25:40
  85. TV

    テレビ朝日「東京らふストーリー」 (白鳥)

    放送時間 24:55~25:25
  86. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」 (川村)

    放送時間 11:55~13:55
  87. TV

    NHK「明日へ つなげよう」 (白鳥)

    放送時間 10:05~10:53
  88. TV

    Eテレ「ジューダイ」 (白鳥)

    放送時間 19:25~19:49
  89. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」 (川村)

    放送時間 11:55~13:55
  90. TV

    日本テレビ「イケボde生ポシュレ」 (川村)

    放送時間 27:04~29:19
  91. TV

    Eテレ「ろんぶ~ん」 (白鳥)

    放送時間 23:00~23:30
  92. TV

    NHK「あさイチ」 (川村)

    放送時間 8:15~9:54
  93. TV

    テレビ朝日「アメトーーク」 (川村)

    放送時間 23:20~24:20
  94. TV

    BSフジ「ファインディングジャパン」 (白鳥)

    放送時間 12:00~12:30
  95. TV

    フジテレビ「もしもツアーズ」

    放送時間 18:30~19:00
  96. TV

    フジテレビ「VS嵐」

    放送時間 19:00~19:57
  97. TV

    テレビ東京系「世界!旅々さまぁ~ずINマカオ」 (川村)

    放送時間 16:00~17:15
  98. TV

    岡山放送「金バク! 」

    放送時間 19:00~19:54
  99. TV

    中京テレビ「大徳さん」 (川村)

    放送時間 9:55~11:25
  100. TV

    読売テレビ「マヨなか笑人」

    放送時間 24:30~25:28
  101. TV

    日本テレビ「今夜くらべてみました 2時間SP」 (川村)

    放送時間 21:00~22:54
  102. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」 (白鳥)

    放送時間 11:55~13:55
  103. TV

    NHK「ものほん」

    放送時間 25:30~26:43
  104. TV

    日本テレビ「ニノさん」 (川村)

    放送時間 12:45~13:15
  105. TV

    日本テレビ「幸せ!ボンビーガールSP」 (川村)

    放送時間 21:00~23:00
  106. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW」 (白鳥)

    放送時間 21:00~22:54
  107. TV

    関西テレビ「快傑えみちゃんねる」

    放送時間 19:00~19:57
  108. TV

    TBS「世界くらべてみたら」 (川村)

    放送時間 24:01~25:00
  109. TV

    テレビ東京「ゴッドタン」 (川村)

    放送時間 25:45~26:10
  110. TV

    フジテレビ「もろもろのハナシSP」 (川村)

    放送時間 22:00~23:36
  111. TV

    関西テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」

    放送時間 24:25~25:20
  112. TV

    テレビ東京「ソレダメ!」 (白鳥)

    放送時間 18:55~20:54

  113. TV

    テレビ東京「車あるんですけど?」 (川村)

    放送時間 18:00~18:30
  114. TV

    NHK「ZOOっと見ナイト」 (白鳥)

    放送時間 19:30~20:43
  115. TV

    NHK-BSプレミアム「久本雅美の女芸人大納涼会」 (白鳥)

    放送時間 22:00~23:30
  116. TV

    NHK「美と若さの新常識」 (白鳥)

    放送時間 22:00~22:59

  117. TV

    日本テレビ「24時間テレビ」

    放送時間 10:00頃~・19:10頃~
  118. TV

    フジテレビ「ドッキリGP」 (白鳥)

    放送時間 19:00~21:00

  119. TV

    日本テレビ「スッキリ」

    放送時間 8:00~10:25
  120. TV

    テレビ東京「出川哲郎の充電させてもらえませんか?」 (川村)

    放送時間 19:00~20:53

  121. TV

    NHK-BSプレミアム「美と若さの新常識」 (白鳥)

    放送時間 22:00~22:59
  122. TV

    CBC「チャント!」 (白鳥)

    放送時間 15:49~19:00

  123. TV

    TBS系「プレバト!!」

    放送時間 19:00~20:00
  124. TV

    TBS「世界くらべてみたら」 (川村)

    放送時間 23:56~24:55

  125. TV

    Eテレ「いじめをノックアウトスペシャル」 (川村)

    放送時間 18:55~20:45
  126. TV

    フジテレビ「有吉の夏休み2018直前SP」 (川村)

    放送時間 16:00~17:30
  127. TV

    フジテレビ「有吉の夏休み2018inハワイ」 (川村)

    放送時間 19:57~23:10
  128. TV

    テレビ東京「ソレダメ!」 (川村)

    放送時間 18:55~19:54
  129. TV

    NHK-BSプレミアム「ガイロク」(川村)

    放送時間 23:15〜23:44

  130. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  131. TV

    日本テレビ 「しゃべくり007」(川村)

    放送時間 22:00〜23:00

  132. TV

    テレビ朝日「お願いランキング」 (川村)

    放送時間 24:50~25:20
  133. TV

    TBS「生き物にサンキュー」

    放送時間 19:00~20:00
  134. TV

    日本テレビ「中居正広の秘宝館」(川村)

    放送時間 22:30〜23:25

  135. TV

    フジテレビ「芸能人の家を定点観測」 (川村)

    放送時間 23:00~24:00
  136. TV

    東海テレビ「こどもスイッチ!」 (川村)

    放送時間 10:25~11:25
  137. TV

    TBS系「プレバト!!」 (白鳥)

    放送時間 19:00〜20:00

  138. TV

    フジテレビ「仰天ハプニング150連発」 (川村)

    放送時間 18:30~22:48
  139. TV

    BS11「酔いトコ!福島」

    放送時間 19:30〜20:00

  140. TV

    BSフジ「ファインディングジャパン」 (白鳥)

    放送時間 9:30~10:00
  141. TV

    日本テレビ「有吉ゼミ」 (白鳥)

    放送時間 19:00~21:00
  142. TV

    テレビ東京「所さんのそこんトコロSP」(川村)

    放送時間 21:00〜22:48

  143. TV

    NHK「しあわせニュース2017」 (白鳥)

    放送時間 15:05~17:00
  144. TV

    日本テレビ「ボンビーガール」

    放送時間 22:00~23:00
  145. TV

    日本テレビ「今夜くらべてみましたSP」(川村)

    放送時間 21:00〜23:00

  146. TV

    フジテレビ「最強運 決定戦SP」

    放送時間 24:45~26:15
  147. TV

    TBS「世界くらべてみたら」 (川村)

    放送時間 23:56~24:55
  148. TV

    NHK-BS1「ラン×スマ」(白鳥)

    放送時間 21:00〜21:49

  149. TV

    テレビ東京「2018TOKYO激戦区ラーメン食べまくりバトル」 (川村)

    放送時間 14:30~16:30
  150. TV

    フジテレビ「志村けんのバカ殿様」 (白鳥)

    放送時間 19:00~21:00
  151. TV

    テレビ東京「昼めし旅」 (川村)

    放送時間 11:40〜13:35

  152. TV

    Eテレ「Rの法則」 (白鳥)

    放送時間 18:55~19:25
  153. TV

    テレビ東京「ソレダメ!」 (川村)

    放送時間 18:55~21:54
  154. TV

    フジテレビ「関ジャニ∞クロニクル」 (川村)

    放送時間 13:30~14:00
  155. TV

    TBS「アカデミーナイトG」 (白鳥)

    放送時間 25:58~26:38
  156. TV

    フジテレビ「TEPPEN」 (川村)

    放送時間 19:00~21:55
  157. TV

    日本テレビ「女神のマルシェ」 (川村)

    放送時間 10:30〜11:00

  158. TV

    テレビ朝日「かりそめ天国」 (白鳥)

    放送時間 23:15~24:15
  159. TV

    BSフジ「ファインディングジャパン」

    放送時間 13:00~13:30
  160. TV

    フジテレビ「ナゾトレ」 (川村)

    放送時間 19:00~20:54
  161. TV

    日本テレビ系「ダウンタウンDX」

    放送時間 22:00~23:00
  162. TV

    関西テレビ「座王」(川村)

    放送時間 25:45〜26:45

  163. TV

    NHK-BSプレミアム「久本雅美の女芸人大新年会」

    放送時間 22:00~23:30
  164. TV

    BS朝日「極上空間」 (白鳥)

    放送時間 22:59~23:30
  165. TV

    テレビ東京「0.1%の奇跡!逆転無罪ミステリー」(白鳥)

    放送時間 18:55〜22:00

  166. TV

    NHK「日本人のおなまえっ」 (白鳥)

    放送時間 19:30~20:15
  167. TV

    TBS「生き物にサンキュー」

    放送時間 19:00~20:00
  168. TV

    NHK-BSプレミアム「アラウンド東京」

    放送時間 13:00~15:00
  169. TV

    テレビ朝日「ソノサキ」

    放送時間 23:15~24:15
  170. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  171. TV

    テレビ東京「お茶の間の真実」 (白鳥)

    放送時間 19:00~21:00
  172. TV

    日本テレビ「AKBINGO」 (川村)

    放送時間 24:59~25:29
  173. TV

    日本テレビ「ニノさん」 (川村)

    放送時間 12:45~13:15
  174. TV

    TBS「世界くらべてみたら」 (川村)

    放送時間 23:56~24:55
  175. TV

    TBS「アカデミーナイトG」 (川村)

    放送時間 25:58~26:38
  176. TV

    日本テレビ「行列のできる法律相談所」(川村)

    放送時間 21:00~21:54
  177. TV

    BS朝日「極上空間」 (川村)

    放送時間 22:59~23:30
  178. TV

    NHK「ピョンチャンから復興の力を」 (白鳥)

    放送時間 18:05~18:43
  179. TV

    日本テレビ「踊る!さんま御殿!!」

    放送時間 19:56~22:54
  180. TV

    朝日放送「ザキ山小屋」 (川村)

    放送時間 25:39~26:04
  181. TV

    テレビ東京「にちようチャップリン」

    放送時間 21:54~23:24
  182. TV

    BS日テレ「釣りバカ対決!!」 (白鳥)

    放送時間 21:00~23:00
  183. TV

    日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW」

    放送時間 21:00~21:54
  184. TV

    TBS「アカデミーナイトG」 (川村)

    放送時間 25:58~26:38
  185. TV

    TBS「これがラスト!平成サマーバケーション 大満喫SP」

    放送時間 16:00~16:53
  186. TV

    福島テレビ「一酒懸命」 (白鳥)

    放送時間 20:54~20:59
  187. TV

    テレビ朝日「笑×演」

    放送時間 26:15~26:40
  188. TV

    テレビ東京「にちようチャップリン」

    放送時間 21:54~22:48
  189. TV

    テレビ朝日「東京らふストーリー」

    放送時間 24:50~25:20
  190. TV

    テレビ東京「車あるんですけど」 (川村)

    放送時間 18:00~18:30
  191. TV

    NHK「あさイチ」 (白鳥)

    放送時間 8:15~9:54
  192. TV

    テレビ信州「冬の祭典2019」

    放送時間 11:55~16:55
  193. TV

    日本テレビ「ヒルナンデス!」 (川村)

    放送時間 11:55~13:55
  194. TV

    BSスカパー「シンデレラの冒険」 (白鳥)

    放送時間 20:00~21:00
  195. TV

    Eテレ「ろんぶ~ん」 (白鳥)

    放送時間 23:00~23:30
  196. TV

    NHK-BS1「ラン×スマ」

    放送時間 18:25~18:50
  197. TV

    関西テレビ「おかべろ」

    放送時間 14:27~14:57
  198. TV

    日本テレビ「女神のマルシェ」

    放送時間 10:25~10:55
  199. TV

    NHK「ごごナマ」

    放送時間 13:00~16:00
  200. TV

    NHK「あさイチ」 (川村)

    放送時間 8:15~9:54
  201. TV

    NHK「有田Pおもてなす」

    放送時間 22:10~22:53
  202. TV

    BSフジ「東北魂」

    放送時間 23:00~23:30
  203. WEB-TV

    NHK「あさイチ」 (白鳥)

    放送時間 8:15~9:54
  204. NEWS

    フジテレビ「いただきハイジャンプ」 (川村)

    放送時間 10:25~10:53
  205. NEWS

    たんぽぽ第5回単独ライブ「たんぽぽ日和」当日券販売のお知らせ

    4/7(土)&4/8(日)開催
    たんぽぽ第5回単独ライブ「たんぽぽ日和」の当日券ですが各公演開演の1時間半前より受付にて販売致します。(若干枚数)

    【料金】
    ¥3,500-(整理番号付き全席自由席)

    定員になり次第、締め切りとさせて頂きますのでご了承下さい。
    皆様のお越しをお待ちしております。

    【日時】
    2018年4月7日(​土​)17:30開場 18:00開演
    201
    8年​4月8​日(​日​)1​3​:​​30開場 14​:00開演​&​17:30開場 18:00開演

    【会場】
    ​ウッディシアター中目黒​(東京都目黒区上目黒2-43-5 キャトルセゾンB1F​)
  206. NEWS

    BSジャパン「出発!ローカル線聞きこみ発見旅」 (川村)

    放送時間 18:55~20:55

ライブ情報

  1. LIVE

    たんぽぽ第5回単独ライブ開催決定!!

    たんぽぽ第5回単独ライブ「たんぽぽ日和」

    【出演】
    たんぽぽ(白鳥久美子・川村エミコ)

    【日時】
    2018年4月​7​日(​土​)17:30開場 18:00開演
    2018年​​4月8​日(​日​)1​3​:​​30開場 14​:00開演​&​17:30開場 18:00開演

    【会場】
    ​ウッディシアター中目黒​(
    ​東京都目黒区上目黒2-43-5 キャトルセゾンB1F​)

    【料金】
    ​前売​
    ​​¥3,
    ​0
    ​​00-
    ​/当日​
    ​¥3,
    ​5
    ​​00-
    ​ (整理番号付き全席自由席)
    ※弊社ファンクラブ先行予約のお客様のみ優先時入場あり

    【チケット発売日】
    20182​12日(​月・祝​)​​10:00​~2018​年4​月​4日(​水)​​23:59

    【チケット購入】
    ​チケットのご購入はPassMarketをご利用下さい​

    【お問い合わせ】
    ホリプロお笑いファンクラブ「よさこい」
    ☎03-5434-0750 ※平日12時-13時/17時-18時オペレーター対応
    主催:株式会社ホリプロコム
    制作協力:K-PRO

NET番組

レギュラー番組

  1. ラジオ「たんぽぽの綿毛time♪」

準レギュラー番組

  1. 日本テレビ系

    「世界の果てまでイッテQ!」 (川村)

BOOK

  1. 扶桑社

    「処女芸人」(白鳥)

  2. インプレス

    「写真家中井精也とたんぽぽ川村エミコのカメラって楽しいね!」(川村)